Cargos internos

Coordinador Autonómico

  • PABLO FERNÁNDEZ
    PABLO FERNÁNDEZ
PABLO FERNÁNDEZ

Biografía

Nací en León. Soy Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Tras ejercer y opositar a Inspección de Trabajo, decidí hacerme Autónomo, regentando un negocio. Desde Mayo de 2015 soy Portavoz del Grupo Parlamentario Podemos Castilla y León. He participado activamente en Podemos desde su inicio, como integrante del Círculo de Podemos León desde Febrero del 2014 y más tarde como miembro del Consejo Ciudadano Estatal, lo que me ha permitido estar en contacto con multitud de Círculos, militantes e inscrit@s, pudiendo gracias a ello compartir vivencias, adquirir conocimientos y empaparme de la ilusión y ganas de cambio de miles de personas que día a día construyen Podemos. Mis perfiles en redes sociales son: https://www.facebook.com/pablo.fernandezsantos.3 https://www.facebook.com/PabloFdezSantos/ https://twitter.com/_PabloFdez_ @_PabloFdez_

Motivación

Mi motivación es la misma que me llevó en su día a dar el paso de integrarme en Podemos, las ganas de cambiar este país y esta Comunidad, el deseo de mejorar la calidad de vida de la gente, de la mayoría social, especialmente de los más necesitados, el anhelo de transformar social y políticamente Castilla y León, para hacer que las personas sean siempre lo primero. Mi motivación es que entre todas y todas construyamos, aprendiendo de los errores, una organización más plural y diversa, en constante evolución, capaz de liderar el proceso de cambio en CyL. Mi motivación es conseguir que, con el esfuerzo y el trabajo de todos y todas, vuelvan las miles de personas a las que las políticas neoliberales del PP han expulsado de esta Comunidad. Que logremos terminar con la precariedad laboral a la que nos condena el PP. Que seamos capaces de eliminar la terrible desigualdad a la que nos ha abocado el gobierno de Herrera. Que entre todas y todos erradiquemos la brecha salarial y laboral que sufren las mujeres en Castilla y León,que la igualdad sea verdaderamente real. Mi motivación es que que podamos impulsar un medio rural que es la esencia de nuestra tierra. Revertir la despoblación. Potenciar a pymes y autónomos. Lograr que nuestros mayores puedan tener unas pensiones dignas, que la diversidad en todos los ámbitos sea un valor. Acabar con la corrupción. Mi motivación es que unid@s, entre todos y todas, ganemos al PP y construyamos una Comunidad más justa, más digna y mejor

Consejo de Coordinación

Secretaría de Coordinación y Sociedad Civil:  Fernando Barrio Álvarez coordinacion@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Organización: Rubén Valín Tascón organizacion@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Cambio Político, Municipalismo y Programa: Laura Domínguez Arroyo municipalismo@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Acción Institucional: Lorena González Guerrero accioninstitucional@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Empleo y autónomos: Lola Martín-Albo empleo@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Exterior, Emigración y Retorno: Amada Peñalosa Chouza emigracion@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Feminismos y LGTBI: Sara Blanco Fuentes igualdad@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Transición Energética Justa: Ricardo López Prieto economia@castillayleon.podemos.info

Secretaría de Comunicación y Círculos: Jorge Ramiro Alcántara circulos@castillayleon.podemos.info

…………………………………………………………………

Áreas de Trabajo y responsables del CCA.

Patrimonio Francis Salcedo Moya patrimonio@castillayleon.podemos.info

Memoria Histórica Isabel Reguilón Fernández memoria@castillayleon.podemos.info

Mundo Rural Rubén Valín Tascón rural@castillayleon.podemos.info

Medio Ambiente Lorena Hernández Garavís medioambiente@castillayleon.podemos.info

Sector Primario Óscar García Barrero sectorprimario@castillayleon.podemos.info

Prensa Jorge Ramiro Alcántara prensa@castillayleon.podemos.info

Educación Cristina Ferreras educacion@castillayleon.podemos.info

Participación Jorge Ramiro Alcántara  participacion@castillayleon.podemos.info

Cultura José Vicente Delgado cultura@castillayleon.podemos.info

Urbanismo y Vivienda Pabel Albán Ramírez urbanismo@castillayleon.podemos.info

Movilidad y Transporte Público Héctor García Crespo movilidad@castillayleon.podemos.info

Mayores Julieta Alba Monfort mayores@castillayleon.podemos.info

Pensiones y Prestaciones Charo Carpio Rodríguez pensiones@castillayleon.podemos.info

Juventud Juan Carlos García Hernández juventud@castillayleon.podemos.info

Sanidad Roberto Velasco Zúñiga sanidad@castillayleon.podemos.info

Sociedad Civil Fernando Barrio Álvarez sociedadcivil@castillayleon.podemos.info